В г. Волгодонске состоялся региональный этап конкурса «Учитель года Дона – 2014»

. Posted in Новости района

В г. Волгодонске состоялся региональный этап конкурса «Учитель года Дона – 2014». С 7 по 12 апреля 114 педагогов Ростовской области состязались за звание «Учитель года». Конкурс проходил по нескольким номинациям – «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог года». Конкурсантом - представителем Песчанокопского района стала Миронова Светлана Владимировна, учитель начальных классов Песчанокопской СОШ №1 им.Г.В.Алисова.


Первым конкурсным испытанием было публичное выступление  «За порогом моего предмета». Это устное импровизированное представление учителем своего профессионального опыта по организации внеурочной деятельности, в целях развития интереса обучающихся к предмету, способы взаимодействия с коллегами. Светлана Владимировна рассказала о своей работе на примере исследовательского проекта о нашем земляке Жоре Понамареве, подвиг которого не может оставить равнодушным наше поколение.
Следующим заданием конкурса стало «Методическое объединение». Конкурсанты представляли свой профессиональный опыт как опыт, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, сущность образовательных технологий, способы взаимодействия с коллегами по формированию метапредментых результатов в соответствии с современными требованиями, формы и средствами представления и распространения эффективной практики, результативной целостной методической системы учителя. Миронова Светлана Владимировна обобщила свой профессиональный опыт по теме: «Технология проблемно – диалогического обучения на уроках русского языка как фактор развития познавательных и творческих способностей учащихся».
Немаловажным является «учебное занятие» или «открытый урок», который провели конкурсанты на третьем этапе. Наш педагог работала с учащимися 3 класса гимназии №5 г.Волгодонска. Это был интегрированный урок русского языка, английского языка и литературного чтения по теме: «Интонация в предложениях различных по цели высказывания. Логическое ударение». Занятие прошло на одном дыхании, ученики ушли довольные и воодушевленные, а жюри позволили не проводить самоанализ, так как высоко оценили работу учителя и у них не осталось вопросов.
10 апреля 2014г.строгое жюри очертило круг претендентов на престижную награду. В финал конкурса вышли 15 учителей из 54. В пятнашку попал и  наш педагог - Миронова Светлана Владимировна.
Далее пятнадцать лучших учителей провели мастер-классы и поучаствовали в «круглом столе образовательных политиков». В четверку победителей мы не вошли, но «Лауреат» не менее почетное звание.
От всей души поздравляем учителя начальных классов МБОУ Песчанокопской СОШ №1 Миронову Светлану Владимировну со званием «Лауреата» регионального конкурса «Учитель года Дона-2014»! Желаем Вам оптимизма и творческих успехов на профессиональном поприще!    

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации отдела образования Администрации Песчанокопского района)

 

Рейтинг@Mail.ru