“Моей маме посвящается”

. Posted in Новости района

Всероссийское общественное движение «Матери России» было создано в феврале 2012 года. На сегодняшний день Движение объединяет более 700 общественных организаций, работающих в Российской Федерации в сфере семьи, материнства и детства. Создаются региональные отделения в большинстве субъектов России. В Ростовской области региональное отделение учреждено в декабре прошлого года. Для чего создано это Движение, какие цели и задачи оно перед собой ставит, - об этом рассказала «Колосу» координатор местного отделения движения «Матери России», начальник отдела ЗАГС Елена ТЕПЛОВА.


Сегодня в обществе накопилось немало проблем, а именно - стремительно снижается духовно-культурный уровень, увеличиваются темпы роста преступности, наркомании, алкоголизма. Но в этом сложном, постоянно меняющемся мире неизменным остается одно - забота матери о своем ребенке, желание сделать его жизнь лучше, безопаснее, счастливее. Сегодня российские матери все больше убеждаются, что от их гражданской позиции и активности зависит очень многое. Поэтому создание Ростовского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» с полным основанием можно назвать важным явлением в общественно-политической жизни нашего региона. Председателем Всероссийского движения является Валентина Петренко, полномочный представитель Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка. В области это движение возглавляет Елена Байер, директор детского дома г. Азова.
Основной целью движения является возвышение статуса, общественной и социальной роли матери в современном мире; осуществление благотворительной деятельности, правовой защиты матери и ребенка; повышение роли материнства и отцовства в воспитании детей, борьба с негативными проявлениями в семье, особенно с семейным насилием и жестокостью, а также оказание помощи многодетным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; пропаганда здорового образа жизни среди населения и повышение духовной культуры и нравственности общества, оказание поддержки талантливым детям и т.д.
Ростовское отделение подняло такую важную проблему как здоровье семьи, и в частности, здоровья женщины. И наша задача здесь, на местном уровне, проводить разъяснительную работу о необходимости прохождения диспансеризации для выявления серьезных заболеваний на ранних стадиях. К примеру, в районе с диагнозом рак груди в ЦРБ зарегистрирована 101 женщина, в частности, в 2013 году выявлено 14 человек. За прошлый год от этого страшного заболевания умерло 7 женщин, самой молодой из которых было всего 37 лет. Увы, основной причиной гибели женщин стало несвоевременное обращение в лечебные учреждения. Именно поэтому я обращаюсь к женщинам с просьбой не относиться наплевательски к своему здоровью, а помнить, что каждая из вас - мама, которая очень нужна ребенку независимо от его возраста.
Общественное движение в нашем районе проходит стадию становления, а потому работы впереди еще очень много. Сегодня я хочу рассказать о проекте Всероссийского общественного движения Матери России «Моей маме посвящается», и предлагаю принять участие в нем жителей района. Суть проекта состоит в том, что любой гражданин страны, независимо от своего возраста, может рассказать о своей маме. О ее буднях - тяжелых и радостных, о ее душевных качествах, профессии и о том, чем вы обязаны ей, кем вы стали, чего достигли, и что у вас получилось благодаря маминой поддержке. У вас есть возможность сказать те слова любви и прощения, которые, быть может, не успели сказать маме при жизни. Сделайте это сейчас. Вместе с письмами вы можете  прислать фотографии ваших мам, рисунки - возможно, они у вас сохранились  еще с детства. Все, без исключения, рассказы мы направим в региональное отделение общественной организации. Там будут отобраны лучшие - для объединения в одну большую книгу “Матери России”.
Эту акцию мы будем проводить вместе с редакцией, поэтому некоторые публикации читатели увидят на страницах “Колоса”.


Рассказы можете присылать по адресу: с. Песчанокопское, ул. Суворова, 20, редакция газеты «Колос», либо по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Напишите и о себе: где работаете, сколько вам лет. Оставьте координаты, по которым мы могли бы с вами связаться.

 

Рейтинг@Mail.ru