С 1 мая 2014 года предприниматели и организации освобождаются от обязанности уведомлять ПФР об открытии и закрытии счетов

. Posted in Новости района

С 1 мая юридическим лицам и  предпринимателям не нужно будет сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов. Это указано в  Федеральном законе от 02.04.2014 №59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".


Документ направлен на снижение административных барьеров. Ранее организации и индивидуальные предприниматели обязаны были в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета в банке сообщить об этом в ПФР и ФСС. За несвоевременное сообщение предусматривался штраф в размере 5 тысяч рублей. С начала мая эти нормы утратят силу.
Этим же Федеральным законом  предусмотрено, что с 30 сентября 2014 года срок регистрации и срок снятия страхователей с учета в ПФР и ФСС будет сокращен с пяти до трех рабочих дней. При этом информацию о своей регистрации индивидуальные предприниматели смогут получать через Интернет на адрес электронной почты, указанный при представлении документов, а также через единый портал государственных услуг.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации отделения ПФР по Ростовской области http://www.pfrf.ru/ot_rostov/pr_releases/77794.html)

 

Рейтинг@Mail.ru