Дети - зеркало семьи

. Posted in Новости района

В каждой семье есть свои радости, есть свои проблемы. По детям, попавшим в социально-реабилитационный центр, можно увидеть все, что происходит в их  семьях.  Ведь дети - зеркало семьи. Верите вы или нет, но это именно так.  Ребенок впитывает все происходящее дома как губка. Видя, как папа с мамой ссорятся,  ребенок воспринимает это, как должное, считает, будто так и должны складываться   отношения в семье. Играя с другими детьми в дочки-матери, он начинает себя вести также.


Обратите внимание, когда ребенок маленький, он практически все за вами повторяет. Повторяет только потому, что вы идеал для него, и он очень хочет быть похожим  на маму и папу. Ребенок строит свой мир по информации,  добытой в семье,  и, соответственно, пытается  быть таким же, как его родители. В наших силах показать ребенку как можно больше хорошего, нежели плохого. Да, не спорю,  очень много того, чего детская психика не выдерживает показывают по телевизору. Но опять же, если мама или папа смотрят, допустим, спортивную программу (футбол, фигурное катание, плавание) или же, скажем, добрый фильм без насилия и убийств,  ребенок играя, краем глаза все равно будет его смотреть. Если же вы предпочитаете детективы с убийствами, стрельбой, крушениями или же какими-нибудь монстрами, ребенок уткнется в телевизор, даже если очень страшно, и  будет смотреть уже не частями, а целиком.
Выяснение отношений на глазах детей, тоже к хорошему не приводит. Постарайтесь в их присутствии не ругаться, не ссориться, а уж тем более не кричать и не драться. Ведь всю агрессию вы выливаете на самое дорогое, что у вас есть, на ваших детей, которые  в свою очередь ответят вам тем же, или будут проявлять агрессию в  играх или же в общении со своими сверстниками.

О. ЧЕРНЕНКО,
завотделением диагностики и социально-правовой помощи  ГБУСОН РО «СРЦ Песчанокопского района».

 

Рейтинг@Mail.ru