Вместе мы можем больше!

Автор: Якунин Алексей Иванович. Posted in Новости района

В прошедшее воскресенье в ДК Летницкого сельского поселения проходил молодежный форум «Вместе мы можем больше!», авторами и инициаторами которого выступили редакция газеты «Колос» и Развиленский Дом культуры. В мероприятии, направленном на пропаганду здорового образа жизни и активной позиции молодежи, приняли участие старшеклассники школ района и приглашенные гости. Целью форума стало выявление активной позиции и интересов школьников. Приглашенные агитбригады из каждой школы подготовили творческие номера. Ограничений в выборе темы выступлений не было, поэтому молодые активисты пели, танцевали, показывали сценки, призывающие вести здоровый образ жизни.

Приятным сюрпризом стал приезд на форум наших соседей, представителей Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края, которые с Летницким сельским поселением связывает многолетнее сотрудничество. Возглавляла делегацию глава поселения Лариса Склярова. Также в числе почетных гостей была депутат Законодательного собрания Ростовской области Лариса Тутова. Вместе с главой села Летник Натальей Ткаченко они открыли форум.
Показ творчества начала агитбригада принимающей стороны, тем самым поприветст­вовав остальных участников. В ходе мероприятия ведущие предлагали к обсуждению различные темы. Начался разговор со здорового образа жизни и пользы зарядки по утрам. Инспектор отдела по работе с молодежью, физической культуре, спорту и туризму администрации  района Алексей Убейкобылин и специалист по работе с молодежью администрации Песчанокопского сельского поселения Владимир Давиденко убедительно  говорили о пользе зарядки, простых физических упражнений, которые способствуют пробуждению и заряжают бодростью на целый день.
Следующей темой обсуждения стало всемирное увлечение социальными сетями. Среди молодых людей уже трудно найти тех, кто не пользуется популярными сайтами для общения. О плюсах и минусах соцсетей говорили достаточно долго, выясняя, не мешает ли частое общение учебе. На этот вопрос отвечали участники агитбригады села Красная Поляна, пояснив, что правильное распределение своего времени помогает все успевать.
После выступления агитбригады «Алисов­бенд» из Песчанокопской школы №1 имени Г.В. Алисова, участники которой подготовили танцевальный номер «Алиса в стране чудес» по мотивам одноименной сказки, речь зашла о литературе. Оказалось, что молодежь, кстати, любит читать книги. К сожалению, с появлением и стремительным развитием цифровых технологий, телевидения и Интернета печатные издания все больше уходят на второй план. Но наши школьники не забывают о пользе чтения книг, посещают библиотеки и стараются читать не только книги по школьной программе, но и другую литературу.
Новые течения моды, молодежные движения, танцы ­ все эти темы также затрагивались в ходе форума. Красочные номера, которые подготовили агитбригады, срывали шквал аплодисментов присутствовавших в зале. Каждой команде были вручены Дипломы участников молодежного форума «Вместе мы можем больше!».
На молодежном форуме была поднята тема волонтерства. Методист ЦВР Полина Палкина рассказала о работе волонтеров Песчанокопского района и предложила всем желающим получить волонтерские книжки. Здесь умест­но сказать, что в подготовке форума активное участие принимали волонтеры развиленских школ, и всем им вручили Благодарственные письма орг­комитета.
Поприветствовать актив нашего района и гостей форума приехал депутат Песчанокопского сельского поселения Евгений Гладков. Он сам ведет большую общественную работу и придерживается здорового образа жизни. Евгений сказал, что считает долгом молодых людей ­ быть активными членами общества, стремиться изменять жизнь к лучшему. Специальным гостем форума стал танцевальный коллектив «Ритм» из села Песчанокопского. Девчонки своим ярким, зажигательным танцем убеждали сверстников, что движение и, в частности, танцы ­ это жизнь, радость, удовольствие. По завершении концертной части ребята еще общались, как говорят, в неформальной обстановке.
На форуме стартовала благотворительная выставка­продажа «Поможем Алеше». Об этом мальчике и его болезни газета уже писала. Для того, чтобы оказать ему поддержку, мы организовали выставку работ мастеров нашего района, а все полученные от их продажи средства перечислили на счет родителей мальчика. Первыми приняли участие в этой акции педагоги и учащиеся художест­венного отделения Детской школы искусств и директор районного музея Ольга Овчинникова. Они безвозмездно предоставили свои картины и поделки. Работ было не много, но проданы практически все, и нам удалось собрать больше 2000 рублей. Конечно, этого мало, но акция будет продлена в следующем году.
Приглашаем всех умельцев принять участие в этом благом деле. На выставку можно предоставить любые поделки ­ изделия из фанеры, дерева, металла, бисера, картины, лепку и многое другое.
* * *
Работа по подготовке форума «Вместе мы можем больше!» началась два месяца назад. В ней приняло участие большое количество организаций нашего района: администрация района, редакция газеты «Колос», отдел образования, отдел культуры, администрации Летницкого и Песчанокопского сельских поселений, Центр внешкольной работы, местное отделение партии «Единая Россия». Благодаря слаженной работе оргкомитета и желанию сделать мероприятие интересным и запоминающимся нам удалось воплотить все задуманное. Отдельно хотим выразить благодарность Ольге Кабардиной, Алексею Якунину и Владимиру Давиденко за активное участие и помощь в подготовке форума.

Евгений ТРАЧУК.
Фото Алексея ЯКУНИНА.

 

Рейтинг@Mail.ru