Села объяты «зеленым пожаром»

. Posted in Новости района

Теплая дождливая погода  начала мая привела к обильному росту травы. Все села района борются с растительностью, но, кажется, силы неравны. Триммеры в поселениях не стихают с утра до вечера, но все равно остается еще немало мест, которые выглядят неопрятно. Особенно парковые зоны, обочины дорог на окраинах.


Хочется заметить, что далеко не все хозяева подворий спешат наводить порядки на прилегающих территориях. Понятно, что трава росла не по дням, а по часам. Но если одни владельцы подворий стремятся разбить клумбы, украсить свою улицу яркими цветниками, то находятся и такие, кто устраивает за двором птичники, годами хранят там строительные материалы, не говоря уже о том, что из-за травы и забора бывает не видно… Здесь в работу должны включаться уличные комитеты, разговаривать с соседями.


На одном из последних расширенных совещаний глава района А. Зубов потребовал от глав поселений навести порядок на своих территориях, особенно в парках, на детских площадках.
- Там, где нет порядка, должна работать административная комиссия, наделенная полномочиями наказывать нерадивых хозяев, руководителей организаций, - особо подчеркнул глава района.
Уничтожение сорной растительности важно не только для благоустройства села, но и для эффективной борьбы со стремительно размножающейся популяцией клеща.
Еще одна, не менее злободневная тема, - наше  нечеловеческое свинство. Бумага, пластиковые бутылки, пакеты и не только можно увидеть на клумбах, рядом с лавочками в общественных местах. Можно ругать коммунальщиков, но если рядом стоит пустая урна, а мусор валяется  около, о чем тут можно говорить? Эта тема к сожалению, продолжает оставаться актуальной.


Не будьте безучастными, учите своих детей элементарной культуре поведения: не бросать обертку от мороженого под ноги, едва выскочив из магазина, а положить в урну, тем более, что они сегодня есть на каждом углу. Только вместе, только сообща нам под силу сделать свои села чище и красивее.


Фото Светланы КИШИНЬКО.

 

Рейтинг@Mail.ru