О трудовом стаже

. Posted in Новости района

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Одним из новшеств закона является возможность назначения пенсии по данным персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования не только за периоды после регистрации в системе ОПС, но и за все периоды трудовой деятельности гражданина.
Это означает, что если на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛС ЗЛ) отражены все периоды трудовой деятельности, то документы о стаже при назначении пенсии с 2015 года заявитель может не представлять.


Для внесения в индивидуальные лицевые счета работающих граждан трудового стажа до 1 января 2002 года территориальными органами ПФР от работодателей принимаются формы сведений о трудовом стаже за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (СЗВ-К).
Неработающие граждане приглашаются в течение  мая - июля 2014 года со всеми имеющимися документами о трудовом стаже и иных видах деятельности (трудовая книжка, военный билет, справки о работе, документы о профессиональном обучении, свидетельства о рождении детей и т. п.) в УПФР Песчанокопского района Ростовской области.
Учет трудовой деятельности до регистрации в системе ОПС позволили информировать застрахованных лиц о пенсионных правах в полном объеме. Также извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Н. МЕЛЬНИКОВА,
начальник УПФР в Песчанокопском районе.

 

Рейтинг@Mail.ru