Как уберечь детей от огня

. Posted in Новости района

Профилактика пожара в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать их в задымленном помещении непросто и большинство детей гибнет не от температуры горения, а от отравления продуктами горения.


Если вы вынуждены оставлять дома детей, обязательно с ними выучите наизусть номера телефонов пожарных и спасателей. В доме обязательно повесьте для ребенка табличку с крупно нарисованными цифрами всех нужных номеров: 01, 02 и 03 (сотовая связь «010», «020» «030»), объясните, в каких случаях по какому телефону нужно звонить и что говорить.
Напишите рабочие и сотовые телефоны всех взрослых членов семьи.
Ребенок должен знать свой домашний адрес и уметь четко и ясно назвать его диспетчеру «Службы спасения». И самое главное - в случае пожара ребенок должен уметь быстро покинуть опасное помещение и позвать на помощь взрослых.
Обязательно проводите с детьми беседы на общеизвестную тему: «Спички детям - не игрушка». Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, как нужно себя вести в случае возгорания и любой другой внештатной ситуации.
Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Не допускайте, чтобы дети  пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами.
Не оставляйте малолетних детей дома одних, если горит газ, работают телевизор и другие электроприборы.
Не показывайте дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений.
Храните спички в местах, недоступных для детей.

Поведение при пожаре
Иногда не удается предотвратить пожар. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей   нужно научить правилам поведения при пожаре. При первых признаках возгорания необходимо позвонить в пожарную службу, отчетливо сообщить адрес, имя, фамилию и ждать помощь.
Если пожар начался в квартире, а взрослых дома нет, нужно убегать подальше от огня, обязательно закрыв за собой дверь, чтобы огонь не распространялся дальше. Если же дверь дома оказалась закрытой и невозможно выйти, нужно кричать в окно, звать на помощь. В случае загорания одежды нужно упасть на пол или на землю и кататься до полного угасания огня.
При возникновении пожара в подъезде нельзя выходить из квартиры. Нужно открыть окно или балкон (хотя бы форточку) и громко звать на помощь.
Не забывайте! На месте сгоревшего дома можно построить новый дом, купить новые вещи, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей!

В.КИСЛИЦА,
и.о. председателя ВДПО
Песчанокопского района.

 

Рейтинг@Mail.ru