Радоваться каждому дню

. Posted in Новости района

17 декабря жительница села Жуковского Варвара Дмитриевна Свечкарева отметила 100-летний юбилей. Дата ее рождения выглядит фантастически далекой - аж 1913 год!
Почтенная  юбилярша ­ коренная жуковчанка. Она родилась в большой крестьянской семье, где воспитывалось еще восемь сестер и два брата. Варвара окончила один класс церковно­приходской школы. В Жуковке встретила и своего суженого, вышла замуж и родила троих детей. В трудовой книжке одна запись ­ разнорабочая в колхозе.


Рассказывая о себе, Варвара Дмитриевна очень волнуется, сбивается и начинает плакать. А волноваться есть от чего: сегодня  в ее доме яблоку негде упасть ­ пришли гости. С вековым юбилеем В.Д. Свечкареву поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Александр Коровин, начальники отдела ЗАГС администрации района Елена Теплова и УПФР в Песчанокопском районе Наталья Мельникова, глава сельского поселения Геннадий Еременко. Ей вручили поздравление от Президента, подарили цветы и конфеты. Поначалу Варвара Дмитриевна со страху даже не могла и слова вымолвить. А потом, осмелела и даже песню свою любимую, про пастушка Сережу для всех присутствовавших исполнила.
Секретов долголетия Варвара Дмитриевна не знает, а просто радуется каждому новому дню. Проснулась утром, говорит бабуля, и слава Богу! Несмотря на солидный возраст, она прекрасно ориентируется в мировых событиях (без запинки называет имя Президента страны), вдевает нитку в иголку без очков и занимается рукоделием ­ плетет тканевые коврики, шутит, любит хорошо покушать и никогда не грустит о прожитых годах.
Родственники приготовили множество подарков для виновницы торжества, накрыли стол, но более всего юбилярша была рада тому, что почти все члены ее огромной семьи собрались вместе.

Анастасия ЛунЁва.

 

Рейтинг@Mail.ru