Нет вольнее Дона Тихого!

. Posted in Новости района

Вот уже несколько лет на гостеприимной донской земле в станице Старочеркасской проходит народный праздник - фестиваль казачьей песни «Нет вольнее Дона Тихого». 29 июля фольклорный фестиваль собрал творческие коллективы донских, терских, кубанских и даже уральских казаков! В нем приняли участие свыше сорока казачьих коллективов из разных городов и станиц Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Екатеринбурга.


В день фестиваля казачья станица оживает: вместе с колокольным звоном  церквей, как в старину, на улицах и площадях появляются казаки и казачки в традиционной одежде, слышится настоящая казачья речь. На аллеях и дорожках с самого утра радует глаз выставка-ярмарка «Город мастеров». Здесь народные умельцы выставляют на всеобщее обозрение свои неповторимые шедевры. Но главное торжество начинается в полдень на Атаманском подворье - здесь проходит гала-концерт.
Постоянным участником этого мероприятия является и народный вокальный ансамбль “Русская песня” (МБУК “ДК Зареченского сельского поселения”), которым руководит на протяжении многих лет всем известная песенница В. А. Семендяева.
Делясь своими впечатлениями о поездке, Валентина Александровна отметила, что с каждым годом количество участников фестиваля увеличивается: в этот раз число выступающих только в один день достигло 44-х. Но самое главное, что особенно радует душу - фестиваль привлекает все больше и больше молодежи. Казачья песня покорила их сердца, песенные традиции казачества нашли плодотворную почву для своего продолжения. Отрадно и то, что наряду со старинными песнями вызывают интерес и песни, написанные нашими современниками. Наш ансамбль был награжден Дипломом фестиваля и памятным подарком.
За организацию поездки на фестиваль “Нет вольнее Дона Тихого” в станице Старочеркасской  коллектив от всей души выражает благодарность главе Зареченского сельского поселения Ларисе Викторовне Головиновой. Благодаря ее стараниям, мы доехали до места назначения быстро и комфортно. Такое отношение главы поселения к нашему коллективу вдохновляет нас на новые творческие победы.

Е. ОГУРЦОВА,
директор МБУК “ДК Зареченского сельского поселения”.

 

Рейтинг@Mail.ru