Новости Района

Автор: Якунин Алексей Иванович. Posted in Новости района

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).


  Установлено, что гражданин С., управляя автомобилем ВАЗ 21102, был остановлен на территории с. Песчанокопского сотрудниками ДПС, которыми у водителя транспортного средства зафиксировано наличие алкоголя, при этом он ранее неоднократно был осужден за совершение аналогичных преступлений.
  Приговором Песчанокопского районного суда граждан С. признан виновным по ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.
  Разъясняем, что согласно примечания данной статьи отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения автоматически приравнивается к вине в совершении данного преступления.
 В этой связи водители транспортных средств с признаками алкогольного опьянения и отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в случае если они уже ранее привлечены к административной ответственности, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

  Помощник прокурора
  Песчанокопского района М.С. Куц

 

Рейтинг@Mail.ru