Новые правила декларирования

. Posted in Новости района

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Правила предоставления деклараций об объеме розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, силра, пуаре и медовухи. Нововведениям было посвящено совещание, которое состоялось в режиме видеосвязи. На него были приглашены представители органов местного самоуправления и предприниматели.


Провел совещание начальник департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. Прозвучала информация о том, что именно изменилось. Конкретизирован ассортимент алкогольной и спиртосодержащей продукции, к которой теперь относятся пиво и пивные напитки, сидр, медовуха, пуаре. Изменены сроки предоставления деклараций: с 2014 года их надлежит сдавать не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Причем, на бумажных носителях они больше приниматься не будут – только ввиде электронного документа через «Россистему» в формате 4-30. Учреждение «Россистема» со 2 января текущего года осуществляет консультирование по заполнению деклараций по обновленным Правилам. Работает телефон «горячей линии» - 8-928-76-93-988. Также информацию можно получить по телефонам 8(8634)242-29-03, 242-29-04 и 242-29-06.
После Департаментом потребительского рынка будет осуществлена проверка поданных деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.  В случае выявленных нарушений в декларациях или вовсе не предоставления их, лицензиатам будут направлены предписания Департамента, и если к ним не прислушаются, материалы передаются в мировой в суд, а лицензиаты облагаются штрафом. С 1 января этого года штрафные санкции ужесточены: сумма штрафа теперь составляет от 5 до 10 тысяч рублей на должностное лицо и от 50 до 100 тысяч рублей на юридическое.
К сведению предпринимателей, занимающихся реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции: установлены минимальные цены на алкоголь. Стоимость одной пол-литровой бутылки водки с новым акцизом составляет 192 рубля, а не 170, как раньше. Вместе с тем, если товар закуплен раньше, то он должен быть реализован по прежним ценам.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации отдела СЭР и ПИ Администрации Песчанокопского района)

 

Рейтинг@Mail.ru