Проверяйте чек, не отходя от кассы!

. Posted in Новости района

Ситуация, в которую мы - Валентина Ивановна Рыбина, депутат Песчанокопского сельского поселения, и Вера Николаевна Булгакова, председатель  совета ветеранов райцентра - недавно попали, возмутила нас до глубины души. Покупали к чаю конфеты в универсаме «Магнит». После того, как нам пробили товар на кассе, стали проверять чек. К сожалению, это не просто бдительность на пустом месте. Уже имели место быть факты, когда в чеке оказывался лишний товар, либо цена в нем указана совсем другая.

Поэтому у нас уже вошло в привычку проверять, не отходя от кассы. В чеке оказалось, что мы купили конфет 1257 гр. Однако по виду было ясно, что в пакете гораздо меньше. Мы попросили продавца Н. Глебова взвесить конфеты снова… Нехотя  продавец положил пакет на весы. Они показывали 400 с лишним граммов, то есть нас обвесили на 800 (!)граммов…
Конечно, такой обман виден невооруженным глазом, а если бы недовес был 100 - 200 граммов, то и не определил бы. Тут, кстати, возникает вопрос: почему в универсаме нет контрольных весов, которые по закону должны быть.
Чек у нас продавец забрал и вернул деньги. Мы со своими претензиями обратились к старшей смены Ю. Панкрат. Все это нам объяснили пресловутым человеческим фактором.  Мы считаем своим гражданским долгом не оставлять все это безнаказанным. Тем более, что в магазине немало и других нарушений. К примеру, сдачу дают неправильно… Понятно, что 10 копеек  уже не деньги, и продавцы не дают не потому, что их нет… Как только мы сделали замечание по этому поводу, 10 копеек нам положили на прилавок. Выходит, сознательно не дают? Бывает в торговом зале подпорченный товар, к примеру, подопревшие овощи и фрукты и т.д. Все свои претензии мы изложили Ю. Панкрат… Извинения мы в итоге выпросили, но разговор с нами она завершила фразой: «Не нравится - не ходите!» Это нас больше всего и возмутило. Нет, уважаемые, универсам-то нам нравится, и никто нам не запретит посещать его. Мы выступаем только за то, чтобы в нем навели должный порядок и не обманывали клиентов.
Мы направили претензию руководителю торговой сети «Магнит». А через газету обращаемся к людям с призывом быть внимательными, проверять чеки и не стесняться предъявлять претензии, возвращать недоброкачественный товар, если таковой попал вам в руки.

В. РЫБИНА,
В. БУЛГАКОВА.
с. Песчанокопское.

 

Рейтинг@Mail.ru