Не допустить ЧП

. Posted in Новости района

СМИ ежедневно приводит страшную статистику: люди, в том числе дети, гибнут в результате терактов, ДТП, в быту. Уберечь детей от несчастья - общая задача и родителей, и школы.
Помня изречение «Кто предупрежден, тот вооружен», педагоги МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В. Алисова регулярно проводят беседы и инструктажи с учащимися и их родителями. Нынешняя четверть началась с Недели безопасности жизнедеятельности под названием “Помоги себе сам!”


“Сильные, ловкие, смелые” - этим мероприятием для учащихся первых классов была открыта Неделя безопасности. Мальчишки и девчонки с удовольствием соревновались в беге, прыжках, играли и еще раз доказали: кто занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, тот всегда бодр здоров и весел. Кроме того, ребята прослушали выступление школьного фельдшера С. Жердевой о необходимости соблюдения личной гигиены, закаливания организма, полноценного питания и соблюдения режима дня с целью профилактики простудных заболеваний и вирусных инфекций.
«Правила дорожного движения ­ знай, помни, выполняй!» - под таким девизом прошел второй день Недели безопасности жизнедеятельности. Члены отряда ЮИД «Светофор» (рук. Р. Петрова) показали малышам сказку, в которой Мальвина, Буратино, кот Матроскин и собака Шарик рассказывают о дорожных знаках, о поведении на транспорте и проезжей части. А ребята постарше беседовали с инспектором ГИБДД отдела МВД России по Песчанокопскому району Д. Фадеевым о соблюдении Правил дорожного движения, говорили об ответственности при управлении велосипедом и скутером.
Учащиеся 6-7 классов в третий день Недели безопасности встречались со старшим мастером Песчанокопского участка электрических сетей филиала ОАО «Донэнерго» Сальские межрайонные электрические сети» В. Чубовым и электромонтером по эксплуатации электрических сетей Д. Стерлевым. В ходе оживленной беседы ребята познакомились с  правилами поведения в зоне электрических сетей, пользования бытовыми приборами. Затем посмотрели  видеоролики по соблюдению энергобезопасности и даже примерили обмундирование энергетика.
Учащиеся старших классов узнали о героической и очень сложной профессии спасателя. Начальник поисково­спасательной группы МЧС Ю. Данилов и спасатели В. Коваленко и Е. Алексеев рассказали им о том, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
 «Азбуке безопасного поведения на воде и на льду» был посвящен четвертый тематический день. В беседе с начальником поисково­спасательной группы МЧС Д. Зиновьевым и спасателями А.  Тычинским и В. Косовым, учащиеся узнали о той опасности, которую таят в себе реки и водоемы в зимний период.  
Во время  предметной недели учились не только дети, но и взрослые. Педагоги и работники школы прослушали лекцию «Противодействие терроризму и экстремизму»  старшего участкового уполномоченного полиции Р. Матаева. А закончилась Неделя безопасности жизнедеятельности викторинами и зачетными занятиями  по пройденному   материалу на уроках ОБЖ (преп. В. Проценко). Кроме того, в течение всей Недели работал школьный информационный центр: были показаны тематические ролики, звучали радиоминутки, на  стендах вывешивалась полезная информация (Памятки о правилах безопасности). Необходимо отметить, что благодаря тесному взаимодействию школы и ведомств, отвечающих за безопасность, профессионализму представителей этих служб, мероприятия получились интересными, содержательными и, главное, полезными.
 
Г. ТОКАРЕВА,
заместитель директора по УВР МБОУ ПСОШ №1 имени Г.В.Алисова.

 

Рейтинг@Mail.ru