Любовью ребенка не испортить

. Posted in Новости района

Человек становится человеком только в обществе себе подобных. Чтобы из ребенка вырос полноценный член общества, ему нужен не просто уход, ему нужно общение. Проблемы в семейном воспитании вполне могут стать проблемами общества, где всем нам предстоит жить. Неправильно воспитывая детей, мы строим будущее, где нас будут окружать, возможно, успешные, но равнодушные люди. Особенность воспитания детей в семье состоит в том, что на первом месте стоят чувства и эмоции. Маленькому человечку очень важно знать, что взрослые любят его не за успехи в школе или спорте, не за хорошее поведение, а просто так…

Нам, родителям, кажется это все само собой разумеющимся, но нужно не бояться показывать свою любовь: любовью ребенка не испортишь!
Семья дает ребенку первые знания о мире, где придется жить. О том, что такое «хорошо» и «плохо». Именно в семье малыш получает навыки общения. Через внутрисемейное общение усваиваются принятые в обществе нормы поведения и нравственные ценности.
Не существует универсальных советов по правилам семейного воспитания. Есть несколько очень простых и очевидных правил, о которых знают все, но часто забывают:
- родители должны принимать своего ребенка таким, каков он есть, и стараться развивать все лучшее, любую способность, которая в нем есть;
- в семье должна быть атмосфера любви, доброжелательности, счастья и тепла;
- следует учитывать возрастные, личностные особенности ребенка и строить семейное воспитание на этой основе;
- нельзя акцентировать свое внимание на недостатках ребенка, наоборот, надо строить воспитание на том положительном, что в нем есть;
- взаимное уважение - непременное условие, откуда берут начало высокие требования, предъявляемые детям;
- любое мероприятие, любое обучение, направленное на развитие малыша, должно строиться и проходить в форме игры - таков принцип на котором настаивают детские психологи;
- общий тон семейного воспитания обязательно должен быть очень позитивным и оптимистичным.
Нельзя противодействовать любому начинанию ребенка; культивировать идеи преобладания материальных ценностей над ценностями духовными.
Помните, уважаемые родители, что физическое наказание и психологическое давление, атмосфера ссор и скандалов оказывают крайне негативное влияние на ребенка, доставляя ему душевные страдания.

Т. НЕФЕДОВА,
специалист по соцработе ГБУСОН РО ”СРЦ Песчанокопского района”.

 

Рейтинг@Mail.ru