В Ростовской области задержали членов международной банды торговцев оружием

on . Posted in Новости Региона

В Ростовской области пограничники задержали членов международной ОПГ, занимавшейся контрабандой оружия через российско-украинскую границу. 17 марта два члена банды на автомобиле пытались провести в Россию больше 10 единиц огнестрельного оружия. Однако сотрудники ФСБ задержали подозреваемых – жителей России и Украины – сразу после того, как они пересекли границу через МАПП «Донецк–Изварино» и оказались в Ростовской области.


В машине задержанных на границе обнаружили тайник, в котором были спрятаны 12 пистолетов различных иностранных марок, в числе которых Smith & Wesson, Desert Eagle, Beretta и другие.
По данным ФСБ России, в ОПГ входили жители России и Украины, которые закупали значительное количество оружия на территории Евросоюза, после чего переправляли его в РФ через территорию Украины. Для этого подозреваемые использовали автомобили, ж/д транспорт и даже почту. При этом все переправленное оружие направлялось в республики Северного Кавказа.
Стоит отметить, что практически одновременно с задержанием на российско-украинской границе сотрудники ФСБ провели операцию по поимке еще двух членов банды. Их задержали во время продажи 27 единиц оружия на территории Северного Кавказа.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «Контрабанда огнестрельного оружия» и «Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия группой лиц по предварительному сговору».

Евгений Понедельник, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru