Ростов вошел в топ-3 по количеству дилеров

on . Posted in Новости Региона

С каждым годом в Ростове открываются новые автосалоны известных мировых брендов. Сейчас только дилеров иномарок в Ростове насчитывается 57. По обеспеченности города автосалонами донская столица обошла Санкт-Петербург и даже Москву. А если не брать в расчет два города федерального значения, то по количеству автосалонов Ростов вышел на третье место среди столиц российских регионов.


Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало количество автоцентров, продающих иномарки, и пришло к выводу, что наибольшее их количество среди российских регионов находится на юге страны. Соответственно южные жители более обеспечены дилерскими центрами, чем северяне. Так, согласно данным агентства, самое большое число дилеров «на душу населения» – в Минеральных Водах. В этом городе на один дилерский центр приходится всего 3,8 тыс. жителей. При этом в среднем в городах с населением более 100 тысяч жителей на один дилерский центр приходится чуть более 25 тысячи жителей, а с учетом близлежащего сельского населения – почти 50 тысяч человек.
Уникальность города Минеральные Воды, в котором разместился целый «дилерский городок», эксперты объясняют тем, что туда съезжаются жители близлежащих курортных городов, в которых практически нет автодилеров – из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и других.
Из десяти городов-миллионников, с учетом двух столиц, по уровню обеспеченности автосалонами на одного человека Ростов занимает третье место, пропустив вперед Екатеринбург и Казань. Так, на один дилерский центр в Ростове-на-Дону приходится 19,4 тысячи человек. По мнению экспертов, Екатеринбург перенасыщен дилерскими центрами. В то же время, города Сибири: Красноярск, Омск, Новосибирск – испытывают нехватку автодилеров, что объясняется долгим периодом «праворульной ориентации».
Москву с ее 437 дилерскими центрами и Санкт-Петербург с 197, лидирующих по числу дилерских центров в стране, можно отнести к среднеобеспеченным городам. в Москве на один дилерский центр приходится 27,4 тысячи жителей, в Петербурге – 25,5 тысячи.

www.auto.161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru