Прокуратура взяла на контроль благоустройство Ростова-на-Дону

on . Posted in Новости Региона

Прокуратура добивалась признания незаконным бездействия администрации Ростова-на-Дону в сфере исполнения обязанностей по уборке снега в период обильного снегопада, парализовавшего город в конце января 2014 года.
Напомним, что Ленинский суд Ростова-на-Дону удовлетворил жалобу прокуратуры.


«Были представлены доказательства бездействия: фотографии свалок мусора, заторов на дорогах, где реально должен был быть убран снег, но не убирался, хотя такие возможности — как говорила даже сама мэрия — были», — сообщал председатель Ростовского областного судаВиктор Ткачев.
Администрация города, не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что все необходимые меры для устранения снежных заносов были приняты. Однако апелляционная инстанция Ростовского областного суда поддержала позицию органов прокуратуры и признала необоснованными попытки администрации города уйти от ответственности.
«В марте-апреле 2014 г. органами прокуратуры в г. Ростова-на-Дону проведены проверки исполнения законодательства о благоустройстве территории муниципального образования, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения как при организации работ по очистке территорий от мусора и отходов, так и при их непосредственном выполнении подрядными организациями. Выявлены факты не включения в муниципальные контракты на проведение в 2014 г. работ по содержанию объектов благоустройства, включая автомобильные дороги, большого числа улиц и дорог, в связи с чем значительная площадь улично-дорожной сети города вовсе исключена из процесса уборки в текущем году», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.
По результатам проверок прокуратурой Ростова-на-Дону 16 апреля 2014 года направлено заявлении в суд о признании незаконным бездействия администрации города по решению вопросов местного значения в сфере организации мероприятий по охране окружающей среды, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации благоустройства территории города, обязании устранить нарушения, утвердить генеральную схему очистки территории Ростова-на-Дону.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru