На Дону открыли памятник героям Первой мировой войны

on . Posted in Новости Региона

Памятник расположен у стен Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Он представляет собой фигуру казака в форме того времени с символическим контуром креста святого Георгия Победоносца за спиной.
Георгиевский крест выдавался рядовым только за личную храбрость на поле боя, офицерам и генералам — за победу в сражении. Полный Георгиевский бант состоял из четырех крестов и четырех медалей.


По данным исследователей, за неполные четыре года войны 36 тыс. донских казаков стали обладателями Георгиевских крестов, а около 600 героев имели «полный бант».
Как пояснил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов, Дон во время Первой мировой войны выставил 125 тыс. казаков, 60 конных полков, 33 конных батареи, шесть пластунских батальонов, пять запасных полков, три запасных батареи.
Это первый памятник такого рода в Ростовской области. Планируется открыть аналогичные и в других городах и станицах Дона.
Кроме этого, у храма великомученика Димитрия Солунского состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти Алексея Каледина — первого демократически избранного донского атамана в ХХ веке, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru