ЕГЭ на Дону: без стобалльников и с нарушителями

on . Posted in Новости Региона

На Дону подводят итоги досрочного периода проведения единого госэкзамена. По предварительным данным министерства образования, стобалльных работ в регионе нет. Зато есть два нарушителя, пытавшихся воспользоваться телефонами и не преодолевший минимальный порог баллов по русскому языку. Федеральная статистика первой волны ЕГЭ также не радует выдающимися успехами. Однако в Рособрнадзоре подчеркивают: такие результаты четко говорят о том, что экзамены были честными.


Предварительный итоги досрочного периода ЕГЭ подвели в министерстве образования Ростовской области. Напомним, он стартовал 21 апреля. А в понедельник, 5 мая, выпускники писали последние в расписании экзамены по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике.
В минобразования еще подводят окончательный анализ результатов донских участников ЕГЭ. Однако уже сейчас известно, что стобалльных работ в регионе нет. Но трем участникам все-таки удалось приблизиться к этому значению: им удалось набрать от 80 до 95 баллов.
Негативно повлияли на статистику Ростовской области низкие результаты некоторых участников. Минимальный порог баллов по русскому языку (36) не преодолел один участник.
Еще двое и вовсе были удалены с испытания: они прихватили на экзамен мобильные телефоны. Их судьбу еще решает областная конфликтная комиссия. Скорее всего, их результаты аннулируют без права пересдачи в этом году.
Повлиял ли их пример на решение остальных участников досрочного периода обходиться только своими силами, неизвестно. Однако о нарушениях на других ЕГЭ, прошедших в Ростовской области, не сообщается. Все остальные экзамены «прошли в штатном режиме и без технологических сбоев», подчеркнули в министерстве образования.
В ведомстве уверены: других нарушителей на экзаменах не было. Появление КИМ в Интернете, как прошлом году, не зафиксировано. А за порядком в аудиториях пристально следили наблюдатели и техника.
За процедурой проведения ЕГЭ на пункте наблюдали федеральные инспекторы, сотрудники Рособрнадзора, общественные наблюдатели. «В каждой аудитории пункта проведения экзаменов, где сдавали экзамены участники ЕГЭ, работали видеокамеры в режиме онлайн и трансляция экзамена производилась на федеральный портал Smotriege.ru. Все устройства, обеспечивающие информационную безопасность проведения экзамена на пункте его проведения, работали бесперебойно», – добавили в минобразования.
В целом картина результатов ЕГЭ досрочного периода в Ростовской области соответствуют общероссийским показателям. Рособрнадзор РФ уже отчитался: ни один участник первой волны экзаменов не получил 100 баллов. А вот нарушители были практически во всех регионах. Их точное количество еще подсчитывают.
твие большого количества высоких результатов еще раз доказывает: экзамен прошел честно и отражает объективную картину знаний выпускников, подчеркивают в службе по надзору в сфере образования.
Все страсти на ЕГЭ-2014 перенеслись из аудиторий в Интернет, где специальная рабочая группа отлавливала возмутителей спокойствия – распространителей якобы настоящих КИМов ЕГЭ. Однако проверка Рособрнадзора показала: подлинников в Сети не было, а нашлись только подделки. Желающие подзаработать на ажиотаже вокруг ЕГЭ понесут ответственность. По данным Рособрнадзора, в правоохранительные органы уже попала информация о сотнях незаконных сайтов. Только в ночь на 5 мая было заблокировано 275 подобных ресурсов.
Между тем точку в досрочном периоде проведения ЕГЭ можно будет поставить только 8 мая. Этот день станет резервным для тех, кто не смог набрать минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов. Тогда в ведомствах отчитаются о точном количестве двоечников и отличников первой волны.
На этом ЕГЭ-эпопея в стране только начнется. Уже 26 мая во всех регионах стартует основной период сдачи экзаменов. Он-то и станет главной проверкой всех систем защиты ЕГЭ на прочность, так как за итоговые тесты сядет максимальное количество выпускников. По всей стране ЕГЭ напишут 763 тысячи человек.

Екатерина ФОКИНА, сайт Diplom.161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru