До 2020 года в экологию Ростовской области вложат около 10 млрд рублей

on . Posted in Новости Региона

Реализацию стратегии сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области на период до 2020 года обсудили на прошедшем заседании правительства области. Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрей Куренков, экологическую реабилитацию донского региона за этот период планируется вложить около десяти млрд рублей. Причем четыре млрд из них – деньги инвесторов.


«До 2020 года в области предстоит расчистить не менее 137 км русел рек, провести капитальный ремонт 46 гидротехнических сооружений, построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, создать новый природный парк. К реализации мероприятий Ростоблкомприрода приступила уже в нынешнем году», – сказал Андрей Куренков.
В частности, уже к концу года будут расчищены 15 км участков русел семи водных объектов. В целях создания условий для безаварийного пропуска паводковых вод весеннего половодья выполняются мероприятия по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в шести муниципальных образованиях, продолжаются работы по постановке ГТС на учет в качестве бесхозяйных и оформлению ГТС в муниципальную собственность в 15 муниципальных образованиях области.
«В результате выполнения мероприятий по расчистке русел рек и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений только в текущем году общая сумма предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод составит более одного миллиарда рублей. При этом затраты на эти мероприятия составили 150 млн рублей», – добавил председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрей Куренков
По итогам заседания правительства органам исполнительной власти и главам муниципальных образований области даны конкретные поручения и рекомендации.

Дариуш Корвель, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru