Семья фермеров в поселке Глубокий объявила голодовку

on . Posted in Новости Региона

В районном центре Каменского сельского района, поселке Глубокий на центральной площади сегодня, 15 мая, с шести часов утра фермер Анатолий Шипилов вместе с сыновьями Алексеем и Михаилом объявили бессрочную голодовку. Фермеры выгнали на площадь свою сельхозтехнику, установили палатку.
Фермер Шипилов обвиняет чиновников администрации Каменского сельского поселения и главу Николая Кольжанова, ни много ни мало, в рейдерском захвате.


В разгар посевной кампании чиновники решили признать бесхозными зерноток и автомастерскую, которые во время распродажи обанкротившегося колхоза купила семья фермеров.
Анатолий Шипилов через суд доказал свое право на это имущество. При этом у него сложились неприязненные отношения с главой района, и позже состоялся еще один суд, который признал имущество фермера бесхозным. Анатолий Шипилов обращался к губернатору, на место конфликта выезжал его заместитель Александр Ищенко. Но конфликт по-прежнему не решен.
О том, что в центре поселка стоит сельхозтехника фермера, и что он и его семья объявили голодовку, знает глава Глубокинского поселения Алексей Палкин.
«У них на это есть конституционное право, фермерская семья никому не мешает и не нарушает общественный порядок», – сказал в беседе с корреспондентом Алексей Палкин.
«После визита в поселок Глубокий господина Ищенко конфликт еще более усугубился. Я хочу напомнить, что на Государственном Совете, который обсуждал проблемы села, президент Владимир Путин потребовал от чиновников всех уровней максимальной поддержки российских сельхозтоваропроизводителей.
Тогда он сказал: «Меньше гонора и снобизма, господа». В этой же ситуации и гонор и снобизм проявили себя в полной мере. Гражданский комитет Ростовской области готов стать на защиту фермерской семьи», – заявил председатель исполкома ГК Николай Маликов.
Как сообщил начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, заместитель губернатора Александр Ищенко впервые услышал о проблеме фермера сегодня.
«Александр Валентинович действительно приезжал с информационной группой в Каменский сельский район и вел прием граждан, но фермер Анатолий Шипилов к нему не обращался. И напрасно», – сказал Сергей Тюрин.
Стоит отметить, что Александр Ищенко имеет юридическое образование и смог бы дать внятное разъяснение фермеру и подсказать пути решения проблемы, из-за которой Анатолий Шипилов начал голодовку.

Вячеслав Василенко прибыл в Глубокий для переговоров с фермером

Как сообщил глава Глубокинского поселения Алексей Палкин, заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко в данное время находится на территории поселка Глубокий.
Глава поселения выразил надежду, что областная власть разберется в сложившейся ситуации, и конфликт будет решен.
«Понятно, что человек доведен до отчаяния, раз решился на такой шаг. Но я надеюсь, что фермеру помогут», – сказал Алексей Палкин.

Елена Доровских, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru