Шлепнул своего ребенка – иди под суд?

on . Posted in Новости Региона

В разных странах мира все чаще принимают законы, защищающие детей от физических наказаний или даже дисциплинарных высказываний родителей. Очередной подобный правовой акт намерены принять в Бразилии. Следует ли и российским законодателям озаботиться вопросами семейного воспитания?
О новом проекте бразильских законотворцев, запрещающем родителям любые физические наказания для детей, сообщает Mail.ru. Как пишет источник, документ уже лег на стол президента страны. Если глава государства подпишет законопроект, то уже в ближайшее время государство запретит бразильцам шлепать детей или слишком грубо ругать их.
Нарушителей порядка будут ждать консультации с психологом или даже психотерапевтом – в зависимости от запущенности случая.


Примечательно, что закон будет работать по заявительной системе. Есть жалоба от ребенка – на родителей обратят внимания, нет – значит, они вполне нормально справляются со своими обязанности.
В вопросе шлепать или нет своих детей, психологи полностью на стороне бразильских законотворцев. С разных площадок и трибун врачеватели душ не раз заявляли: поднимать руку на ребенка нельзя. Даже если это небольшой шлепок, даже если ребенок совсем не слушается и не раз был предупрежден о возможном наказании. Любой удар чреват психологическими травмами, полагают они.
Между тем родители в этом вопросе делятся на два ожесточенно воющих между собой лагеря. Одни считают шлепок неотъемлемой частью воспитания, для других такие меры воздействия под строгим запретом.
«Нам бы такой закон. Иногда так посмотришь на прогулке, как мамы с детьми разговаривают, аж страшно становится», – считает посетительница тематического форума Анастасия.
«Нормальный закон. Ибо нормальный родитель никогда не унизит ребенка насилием. Пусть это даже будет крепкий шлепок по заду. А уж лупить в состоянии аффекта по лицу, чем грешит каждая вторая мама – это садизм чистой воды. Симптом проблем с нервной системой. Но не на детях же зло срывать?» – полагает форумчанин Михаил.
Противники подобных законопроектов настаивают на том, что большинство родителей не смогут обойтись за все время взросления ребенка хотя бы без одного шлепка. По мнению таких пап и мам, ситуация, когда без этого не обойтись, возникает у каждого.
Но больше, чем запрет шлепать детей или чрезмерно ругать, страшит как сторонников физических наказаний, так и их противников – чрезмерное вмешательство государства в дела семьи.
Противники подобных законопроектов, как правило, предлагают вспомнить опыт скандинавских стран, где ребенка могут забрать из семьи едва ли не после простой семейной ссоры. По некоторым данным, таким образом в Швеции, Норвегии, Финляндии ежегодно изымают из семей порядка 20 тысяч детей.
Причем сделать это может чуть ли не рядовой сотрудник службы опеки. А вот чтобы вернуть ребенка обратно в семью, родителям приходится долго ходить по судам.
Эта проблема, широко известная под термином «ювенальная юстиция», в последнее время объединяет родителей в целые движения как в Европе, так и в России.
Однако полного единства среди родителей в вопросах воспитания детей и вмешательства в этот процесс государства не будет, наверное, никогда. Между тем все те же психологи советуют мамам и папам не слишком задумываться о тонкостях законодательства. «Любите своих детей, читайте побольше о воспитании и нахождении общего языка с детьми. И многие проблемы вас не коснутся», – советуют эксперты.

Екатерина ФОКИНА, сайт Diplom.161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru