Жара: Ростовское МЧС советует как можно меньше быть на солнце и не употреблять алкоголь

on . Posted in Новости Региона

Столбики термометров в Ростовской области приближаются к отметке +40. Региональное МЧС решило напомнить жителям Дона, чем она опасна и как стоит себя вести в такую погоду.
МЧС напоминает, что в такую погоду опасность для человека заключается в тепловом перегревании, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 41°С или теплонарушении — приближении температуры тела к 42°С.


Жара для человека может привести к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний. МЧС рекомендует как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если же это неизбежно, то следует защищать голову шляпами и зонтиками.
Наиболее активно солнце с 12.00 до 17.00. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей — использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы.
МЧС советует не употреблять алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Зато нужно пить как можно больше жидкости (охлажденную воду, минеральную воду). При появлении первых признаков перегревания необходимо перенести пострадавшего в прохладное место.
Напоить прохладной (не холодной!) водой, травяным чаем, минеральной водой. Положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой. Дать таблетку анальгина или аспирина.
Если Вы, находясь на улице, почувствовали недомогание и головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове; выпейте воды. Попросите прохожих побыть с Вами до прибытия скорой в случае необходимости.

Источник: News61.RU

 

Рейтинг@Mail.ru