В Таганроге вынесли обвинительный приговор свидетелям Иеговы

on . Posted in Новости Региона

В Таганроге городской суд вынес обвинительный приговор семерым горожанам из местной общины свидетелей Иеговы, сообщает правозащитный центр «Сова». Семеро подсудимых осуждены, девять человек оправданы.
Четверо осужденных приговорены к лишению свободы условно на сроки от пяти до 5,5 лет и штрафам в размере 100 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности.


Еще трое приговорены к штрафам от 50 до 60 тысяч рублей с освобождением от уплаты в связи с истечением сроков давности.
В сентябре 2009 года Ростовский областной суд признал общину «Таганрог» «экстремистской организацией». Три месяца спустя Верховный суд признал законным решение областного суда о ликвидации общины свидетелей Иеговы в Таганроге.
По версии следствия, обвиняемые, зная о судебном запрете деятельности общины «Таганрог», «действуя из экстремистских побуждений», продолжали молитвенные собрания и изучение религиозных текстов. В прошлом году таганрогские следователи завели уголовные дела против 16 свидетелей Иеговы.
Свидетели Иеговы не признали своей вины. Они заявляют, что не намерены отказываться от веры и прекращать богослужения и будут оспаривать вынесенный им приговор в Ростовском областном суде.
По информации «Русской планеты», накануне комиссия Госдепа США по религиозным свободам обнародовала ежегодный доклад, в котором обратила внимание на необоснованное преследование свидетелей Иеговы властями России. Эксперты рекомендовали властям Соединенных Штатов добиваться пересмотра российского законодательства об «экстремизме».

Ирина Довгаль, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru