На Дону с 1 августа у работающих пенсионеров увеличатся пенсии

on . Posted in Новости Региона

C 1 августа 2014 года более чем у 396 тысяч работающих пенсионеров Ростовской области увеличится пенсия. Корректировка пенсий, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации, носит беззаявительный характер, то есть пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы пенсионного фонда для перерасчета.


В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии после корректировки носит сугубо индивидуальный характер. То есть ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году или в первом квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

Ольга Гордеева, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru