Итоги исторического референдума: Крым идет домой

on . Posted in Мировые новости

Подавляющее большинство жителей Крыма высказалось за вхождение автономии в состав России. Это 95,7 процента. Такие данные — по итогам обработки 75-ти процентов бюллетеней — огласил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. Окончательно итоги будут подведены в течении дня, 17 марта.


В пресс-центре крымского референдума в течение дня журналистам сообщали официальные данные по явке. А после того, как избирательные участки закрылись, стала поступать информация о том, как проголосовал Крым.
Данные убедительны: больше 90 процентов крымчан хотят воссоединения с Россией. Глава республиканского Центризбиркома в час ночи по местному времени рассказал о результатах референдума. Данные пока предварительные, но эти цифры корректироваться будут уже незначительно. Большая часть бюллетеней подсчитана.
Результаты явственно свидетельствует о том, чего хотят в Крыму. Это стало очевидным, как только распечатали урны на избирательных участках и комиссии начали сортировать бюллетени.
То, что произошло на полуострове, здесь называют "крымской весной". Всеобщее воодушевление, на площадях — десятки тысяч людей. В центре Симферополя до поздней ночи шел праздничный концерт. Зрители стояли с российскими флагами.
Очереди перед избирательными участками выстроились еще до их открытия. На референдум шли целыми семьями: старики и молодые люди, мужчины и женщины сами решили судьбу полуострова. "Мы выбираем свое будущее", — уверены они.
Международные эксперты подтвердили, что референдум был организован демократично. Ни одного нарушения не зафиксировано. Голосование было тайным, всеобщим, без давления. Народ Крыма сообщил о своей воле в соответствии с международными стандартами.
Сегодня, 17 марта, Верховный совет республики соберется на внеочередное совещание. Парламент юридически утвердит результаты всенародного голосования. После столь убедительных итогов референдума решение может быть только одним: Крым идет домой.

planeta.moy.su

 

Рейтинг@Mail.ru