В США создали приложение для смартфонов, помогающее избавиться от пристрастия к алкоголю

on . Posted in Мировые новости

Программа, в частности, заставляет телефон издавать громкий сигнал тревоги, когда его владелец приближается к питейному заведению.
В США разработали специальное приложение для мобильных устройств, которое помогает людям избавиться от пристрастия к алкоголю. Как сообщается в статье, опубликованной в официальном вестнике Американской медицинской ассоциации, программа, в частности, заставляет смартфон издавать громкий сигнал тревоги, когда его владелец приближается к питейному заведению.


В числе других функций приложения под названием A-CHASS - рассылка пользователям регулярных напоминаний о вреде алкоголя, а также анкет с вопросами об их текущем состоянии. В случае, если ответы пациентов вызывают опасения, программа автоматически оповещает врача. Она также позволяет быстро связаться с экспертами по борьбе с зависимостью и предоставляет ссылки на интернет-ресурсы соответствующей направленности.
В статье приводятся результаты исследования, которое проводили в США специалисты из медицинских центров и университетов штатов Висконсин, Массачусетс и Иллинойс. В течение года они наблюдали за 349 пациентами, пытавшимися вылечиться от алкоголизма. 170 из них использовали для этого, помимо других методов, данную программу, а 179 обходились без нее. В итоге ученые пришли к выводу, что представители первой группы справлялись с тягой к алкоголю лучше, чем второй.
"Все больше интереса вызывают методы лечения от привыкания к различным веществам, основанные на новейших технологиях, - отметила руководитель программы лечения от зависимостей в медицинском центре при Университете Раш в Чикаго (штат Иллинойс) Гейл Баух. - Одно лишь мобильное приложение едва ли может быть решением проблемы, но оно может хорошо сочетаться с другими методами. Постоянно действующая программа, а также напоминания в течение дня могут оказать поддержку человеку, мозг которого находится в процессе восстановления".

Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков
itar-tass.com

 

Рейтинг@Mail.ru