Крым переходит на московское время

on . Posted in Мировые новости

В столице Крыма на площади железнодорожного вокзала перевода стрелок на главных городских часах на московское время ждали несколько сотен жителей Симферополя и его гостей.
Праздник, посвященный этому событию, начался несколько часов назад, люди принесли с собой российские триколоры, андреевские флаги и флаги Крыма, передает "Крыминформ".


На площади сооружена сцена с надписью: "Крым. Весна. Надежда", на которой в течение двух часов выступали местные творческие коллективы, исполнявшие в основном музыку и песни советских лет, в том числе посвященные Москве, Севастополю и Симферополю.
В 21.50 со сцены горожан поздравили председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Госсовета Республики Владимир Константинов.  
С наступлением десяти вечера большая стрелка главных городских часов совершила два оборота, остановившись на 12.00. После того как обе стрелки замерли на полуночи, зазвучал гимн России.

"Начало новой жизни"
Технический перевод других часов на улицах и площадях города намечен на 2.00 по местному времени. Главные часы Севастополя - куранты на Матросском клубе - на московское время также переведут в два часа ночи.
"Это ведь наше родное время. Теперь Крым и Севастополь являются субъектами РФ, и перевод стрелок часов на московское время - символический момент, который станет еще одним шагом к полному воссоединению с Россией", - поделилась впечатлениями жительница Симферополя Светлана Амонтьева.
Ее мнение разделяют многие другие крымчане. Одни называют это событие "историческим моментом", "началом новой жизни", "отсчетом новой истории Крыма", "единением с Россией", другие - "чрезвычайной необходимостью" и "логическим завершением". Некоторые жалуются на то, что придется вставать на два часа раньше, но уверены, что все "быстро привыкнут к жизни по московскому времени".
Циферблаты часов, расположенные с каждой стороны башни на площади вокзала, были изготовлены на Московском часовом заводе в 1951 году. Часовой механизм приводится в движение 250-килограммовыми гирями. Украшают циферблаты расположенные в нарушенной последовательности символы девяти знаков зодиака и трех созвездий.
Как рассказал механик Олег Агеев, технология передвижения стрелок достаточна проста: "Просто ребята крутят за шестерню, и стрелки передвигаются, это минутное дело".
Переход Крыма на московское время не вызвал перебоев в движении пассажирских и грузовых поездов, сообщил и.о. начальника "Крымских железных дорог" Андрей Каракулькин.
"Движение осуществляется без перебоев, пассажиры не ощутили никакого дискомфорта", - подчеркнул Каракулькин, заметив, что о переводе времени все были предупреждены заранее.

Крымский референдум
С 1996 года по 30 марта 2014 года в Крыму действовало киевское время.
16 марта на референдуме по статусу Крыма за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова.
В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума. 18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Конституционный суд РФ единогласно признал законность договора. Федеральное собрание оперативно рассмотрело переданные им документы, и уже 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав Российской Федерации двух новых регионов - Крыма и Севастополя, был также подписан указ об образовании Крымского федерального округа.

itar-tass.com

 

Рейтинг@Mail.ru