Ученые: температура на Земле выросла за век на 0,74°C

on . Posted in Мировые новости

Температура атмосферы Земли за последнее столетие выросла примерно на 0,74°C. Такие данные сообщили на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС российские участники Межправительственной группы экспертов по изменению климата.
Ученые представили пятый по счету оценочный доклад, над которым с 2007 года работали 259 ведущих экспертов со всего мира. Он насчитывает более 1500 страниц, анализируются физические и химические аспекты изменения мирового климата.


"Наша планета теплеет уже более века, - подчеркнул директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов. - Это очень тревожит. Растет концентрация важнейшего парникового газа - углекислого, который в значительной мере является виновником того, что мы наблюдаем".
"Температуры глобальные растут, уровень Мирового океана повышается и будет повышаться дальше. Лед тает. В более влажных местах осадки усиливаются, а в более засушливых возникает еще большая засушливость, что довольно неприятно. Континенты теплеют быстрее, чем океаны, а особенно быстро теплеют высокие широты Северного полушария. К нашей стране это имеет первоочередное отношение", - рассказал Катцов.

Уровень Мирового океана растет на 3 мм в год
Как отметил заведующий лабораторией Института океанологии Российской академии наук Сергей Гулев, за последние 10 лет существенного роста температуры на Земле не было. Однако, по словам ученого, это не значит, что глобальное потепление остановилось. Он отметил, что на фоне очень долгих процессов потепления "могут происходить естественные колебания климата", которые на коротком 10-летнем этапе это потепление даже нейтрализуют. "Наш отчет впервые признал важную роль естественной изменчивости на фоне антропогенных изменений климата", - отметил Гулев.
"Растет наблюдаемый уровень Мирового океана, - сообщил он. - За 18 лет это подтверждено высокоточными данными. Около 3 мм в год - большой вызов человечеству и экономикам прибрежных зон".
Как добавил в этой связи главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, за более чем вековой период с 1901 по 2010 год ученые отследили рост уровня Мирового океана в среднем на 1,7 мм в год. Однако за период с 1993 по 2010 год уровень повышался почти вдвое быстрее: уже на 3,2 мм в год. "Температура верхнего слоя воды растет на 0,01 градуса в год, - рассказал Костяной. - Это средняя величина по Мировому океану. В морях же вокруг России эта величина - до 0,05 градуса в год, то есть 1 градус за 20 лет". Все эти данные не относятся к внутренним морям России и морям с ограниченным водообменом, таким как Черное и Балтийское.
Площадь морских льдов в Арктике сокращается последние 30 лет, сообщила заместитель директора Института географии РАН Ольга Соломина. Особенно это заметно осенью, и особенно сильно сокращается площадь старых льдов. Уменьшаются площади, покрытые снегом, и объем снегов. "Горные ледники многие за 20-30 лет просто исчезли, - рассказала Соломина. - Особенно активно отступают горные ледники на Аляске, в Канадской Арктике, в Андах и в Центральной Азии, этот процесс ускоряется. Многие ледники выходят в море и выносят лед - так вот, скорости выносных ледников за последние десятилетия возросли, для Антарктиды это основной расход льда".

Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов, Николай Гончаров

 

Рейтинг@Mail.ru