Россия грозит контрактом

on . Posted in Мировые новости

Россия обещает, что будет требовать предоплаты за газ от Украины — если она не начнет платить по долгам. Украина обещает заплатить — но только после обсуждения цены.
Критическая ситуация с неплатежами за газ со стороны Украины продолжается, есть все основания перейти на предоплату поставок, заявил вчера на совещании у президента Владимира Путина председатель правительства Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»): такая возможность предусмотрена контрактом.

Президент попросил пока воздержаться от этого: «Учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом».
Путин поручил провести дополнительные консультации, если согласятся партнеры: «Если не согласны, тогда будем действовать в соответствии с контрактом». Президент призывал правительство действовать очень аккуратно, без разрушения того немногого, что осталось. Человек, близкий к «Газпрому», утверждает, что дата новых переговоров с украинской стороной пока не назначена.
Решение провести у Путина совещание по Украине было принято буквально накануне. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о нем вечером во вторник — после того, как министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Брюсселе, что Украина не признает новую цену российского газа и что, если цена не снизится, это может поставить под угрозу транзит газа в Европу зимой.
С апреля цена газа для Украины выросла с $268,5 до $485,5 за 1000 куб. м — это следствие отмены двух скидок. За мартовские поставки «Нафтогаз» должен был заплатить в понедельник, но не сделал этого. Общий долг украинской компании «Газпрому» превышает $2,2 млрд. «Мы еще не рассчитались за март, поскольку направили конструктивные предложения “Газпрому” относительно подходов по цене за газ, объемов потребления, — сказал Продан “Интерфаксу”. — Пока мы еще не получили позитивного ответа от “Газпрома”. Мы предлагаем вернуться к договоренностям, которые были в 2013 г.».
Помимо низкой цены газа прошлогодние договоренности также включают в себя возможность предоставления Украине российского кредита на $2 млрд для оплаты газа, говорил ранее Продан. Вчера представитель минэнерго Украины не комментировал ситуацию.
Сейчас вопрос упирается не только в проблему оплаты газа Украиной, напоминает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич: для обеспечения транзита газа в Европу зимой летом Украина должна закачать достаточно газа в подземные хранилища (ПХГ).
На совещании у Путина зампред правления «Газпрома» Валерий Маркелов сообщил, что в ПХГ Украины находится около 6,5 млрд куб. м, а к следующей зиме должно быть 18 млрд. То есть необходимо дозакачать 11,5 млрд куб. м, на что дополнительно нужно $4-5 млрд.
Вопрос, откуда взять эти деньги, говорит Марунич, особенно при нынешней цене российского газа. «Газпром» закачивать газ в ПХГ Украины за свой счет отказывается, а новые авансы за транзит обещал выдать не раньше конца года.
В марте еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что финансовая помощь ЕС Украине будет включать и деньги на оплату газовых долгов. «Ситуация, безусловно, мягко говоря, странная, потому что, как известно, наши партнеры в Европе признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают для того, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро», — удивлялся вчера Путин.
«Россия не признает легитимности властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку и субсидировать экономику Украины сотнями миллионов и миллиардами долларов до сих пор. Эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно», — заключил президент.
Представитель Еврокомиссии это не комментировал. Ранее он сообщал, что Европа ждет от России и Украины выполнения обязательств по поставкам и транзиту газа.
Украина не сможет покупать газ по предоплате, особенно при такой цене, введение авансовых расчетов означало бы фактическую остановку поставок газа для нужд самой Украины, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. В октябре «Газпром» и Медведев уже грозились ввести предоплату для «Нафтогаза», но этого так и не произошло. Пока это скорее всего элемент торга, в том числе с Европой, чтобы и она взяла на себя часть финансовых проблем «Нафтогаза», в том числе связанных с закачкой газа в ПХГ, от чего зависит транзит, заключает Крюков.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru