Интересные факты про айсберги

on . Posted in Мировые новости

Слово «айсберг» в переводе с немецкого означает – «ледяная гора». Айсберги образуются в результате откола большой глыбы льда от шельфовых ледников в Арктике и Антарктиде. Поскольку плотность льда составляет 920 кг/м³, а плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90 % объёма айсберга находится под водой.


Интересно, что эти ледяные гиганты преодолевают огромные расстояния. Например, айсберги из Арктики доплывают почти до Бермудских островов, расположенных на расстоянии 4 000 км от места их образования. А вот антарктические айсберги можно увидеть в районе бразильского города Рио-де- Жанейро. А это более 5 000 км от побережья Антарктиды!
Некоторые айсберги имеют огромные размеры. Например, в 2000 году от ледника Росса в Антарктиде откололся гигант площадью более 10 000 квадратных километров.
Огромные ледяные глыбы, плавающие в океане, представляют опасность для судоходства. Всем известна трагическая судьба английского пассажирского лайнера «Титаник», столкнувшегося 14 апреля 1912 года с огромным айсбергом. В этой катастрофе погибли около 1500 человек.
Вскоре после этой трагедии был создан Международный ледовый патруль, который следит за движением айсбергов и предупреждает суда о возможной опасности. Финансируют эту службу 17 стран. Интересно, что с начала работы ледового патруля в северной Атлантике от столкновения с айсбергами не погиб не один человек.
В прибрежных водах Антарктиды постоянно плавает около 100 000 айсбергов. По содержанию пресной воды они превосходят все реки и озера вместе взятые. Разрабатываются проекты использования этой воды для орошения засушливых территорий. Для этого планируется перемещать айсберги на большие расстояния с помощью специальных буксиров.
Существуют и другие оригинальные способы использования воды из айсбергов. Одна канадская компания производит питьевую воду из растопленных кусков айсбергов, которые вылавливаются у берегов острова Ньюфаунленд.
Оценить вкус ледяной воды могут и любители крепких напитков. В той же Канаде производится водка « Iceberg» в состав которой входит вода, добытая из айсбергов. Производители уверены, что это самая чистая водка в мире, ведь средний возраст льда 12 000 лет. Интересен рекламный слоган этой продукции – «лучшая водка в мире, которую вы пробовали за последние 12 000 лет».

i-fakt.ru

 

Рейтинг@Mail.ru