Постпред Украины при ООН: в стране ежедневно задерживают российских граждан

on . Posted in Мировые новости

Служба безопасности Украины каждый день задерживает на территории республики граждан России под предлогом того, что они сотрудничают со спецслужбами РФ. Об этом рассказал в воскресенье представитель республики при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета Безопасности по ситуации на юго-востоке этой страны.


Он обвинил Россию в "отправке диверсионных групп на территорию Украины для дестабилизации обстановки". "Задержания российских граждан, которые являются членами диверсионных групп, координируемых сотрудниками Федеральной службы безопасности России и военной разведки, каждый день проводятся Службой безопасности Украины", - утверждал Сергеев. Постпред Украины при ООН также назвал ряд фамилий людей, которые, по его словам, сотрудничают со спецслужбами РФ и были задержаны в украинских городах.

"Войск там нет по определению"
Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни агентов российских спецслужб. "Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов", - указал министр. "Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в ряде телепередач. Из Волгограда приехал парень, еще откуда-то, - сказал Лавров. - Но в этом нет ничего удивительного". Он обратил внимание, что "на майдане кого только не было, в том числе какие-то шведские экстремисты и так далее". "Ничего подобного там (на юго- востоке) не происходит", - добавил министр.
"Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб - их там нет, войск наших там тоже нет по определению, - подчеркнул Лавров. - Но то, что люди были доведены до отчаяния, когда они вывешивали российские флаги, взывали "Путин, помоги, спаси нас от фашистов!", - это, прежде всего, вина тех, кто себя объявил властью в Киеве. Не разговаривать с людьми нельзя".

itar-tass.com

 

Рейтинг@Mail.ru