Христиане вступают в Страстную неделю - время строгого поста перед Пасхой

on . Posted in Мировые новости

Для христиан наступает самое строгое время года - Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. В этом году дата праздника Воскресения Христова у православных, католиков, протестантов и армян совпадает - он отмечается 20 апреля.


Патриарх Кирилл в течение этой недели строгого поста ежедневно будет совершать богослужения в храмах Москвы. Каждый день Страстной недели называется Великим - по значимости событий. В Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий Четверг - Тайную Вечерю, на которой Христос установил таинство причастия - Евхаристии (Благодарения). В Великую Пятницу совершилось распятие Христа - этот день самый печальный для христиан, пост особенно строгий. Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.
Кроме того, в понедельник Страстной седмицы Предстоятель и архиереи начинают мироварение - приготовление смеси примерно из 50 ароматических веществ, которое используется при таинстве крещения, при освящении храмов. Миро варится один раз в году в течение трех дней, а в четверг Страстной седмицы освящается патриархом.
Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 19 на 20 апреля. Патриарх Кирилл проведет ее в храме Христа Спасителя.
Для верующих Страстная неделя - не только период строгого поста, но и время для подготовки к празднику. В Москве для тех, кто не сможет обеспечить себе праздничный стол, Департамент культуры совместно с благотворительным проектом Handmade Charity организует благотворительную интернет-акцию "Пасхальная корзина". На средства, пожертвованные на сайте, купят продукты для неимущих семей с детьми, которые доставят им к 20 апреля.
Столичные волонтеры общественного движения В.Н.У.К. (ветеранам нужен уход и компания) помогут провести генеральную уборку в домах более чем 300 пенсионеров и ветеранов, которые оставили им свои заявки - передвинут мебель, займутся мелким ремонтом, мытьем полов и окон.
Также добровольцы службы "Милосердие" собирают в эту неделю помощь для бездомных. Чтобы поздравить несколько сотен своих подопечных с праздником Пасхи, они готовят крашеные яйца, одежду для бездомных.

itar-tass.com

 

Рейтинг@Mail.ru