Президент Украины Виктор Янукович: страна одной ногой вступила в гражданскую войну

on . Posted in Мировые новости

Украина «движется к банкротству», народ страны «никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов», отметил Янукович.
Янукович просит военнослужащих не выполнять «преступные приказы» новых властей, не стрелять в украинский народ и предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране. Янукович призвал украинцев «беречь единство Украины, защищать свою страну».


Он заявил, что сейчас для Украины «важны не скорейшие выборы, а диалог». По словам Януковича, США напрямую причастны к событиям на Украине, они «несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны» в этой стране. Киев посетил директор ЦРУ США Бреннан, он провел встречи с Аваковым и Турчиновым. Директор ЦРУ фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие на Украине, считает Виктор Янукович.
Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее «принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины». Об этом говорится в заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова, размещенном на официальном сайте Рады. Он также отметил, что власти в Киеве «готовы рассматривать вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах».
Спецоперация с участием вооруженных сил Украины может начаться в Донецкой области уже этой ночью. Об этом 13 апреля журналистам рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.
Москва выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, заявили 13 апреля в МИД РФ.
«Развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер, — констатировали в министерстве. — Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза».
Москва решительно осуждает «попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков “Правого сектора” и других незаконных вооруженных формирований».
«Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на Юго-Востоке уже пролилась кровь», — отметили в министерстве.

Источник: ИТАР-ТАСС
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru