Телевизор лишает детей драгоценных минут сна

on . Posted in Мировые новости

Американские ученые в очередной раз подтвердили, что просмотр телевидения может негативно сказываться на детях.
Ранее японские специалисты установили, что часы, проведенные ребенком у «голубого экрана», могут наносить вред его мозгу. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более. Другое исследование показало, что долгое сидение у телевизора фактически стимулирует склонность детей потреблять вредные газированные напитки.

Так, каждый час, проведенный перед телевизором, на 50 процентов увеличивал у них вероятность регулярного потребления сладких газированных напитков.
Новое исследование, проведенное специалистами Массачусетского общего госпиталя для детей и Гарвардской школы общественного здоровья, выявило наличие связи между количеством времени, которое ребенок тратит на просмотр телевизора, и временем его сна. В исследованиях участвовали 1800 детей, наблюдения за которыми длились на протяжении семи лет — с того момента, как детям исполнилось 6 месяцев, пишет Газета.ру.
В результате исследователи подсчитали, что каждый лишний час просмотра «ящика» сокращал время сна ребенка в среднем на 7 минут. Причем наиболее сильно подобная закономерность прослеживалась среди мальчиков, чем среди девочек.
Авторы исследования не рекомендуют ставить телевизор в комнату, где спит ребенок. Иначе это, по их мнению, может навредить его физическому и психическому здоровью.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru