Дуров продал свою долю во «В контакте» из-за конфликта с ФСБ

on . Posted in Мировые новости

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров сообщил, что ему пришлось продать долю во «В контакте» из-за конфликта с ФСБ.
«13 декабря 2013 г. ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей “В контакте”». «Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», — пишет Дуров на своей странице в соцсети.


По его словам, в процессе ему «пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей “В контакте”». «Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 г. у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», — отмечает Дуров.
Он также заявил о давлении на него в прошедшие недели и подчеркнул, что ни он, ни его команда не собираются «осуществлять политическую цензуру».
«13 марта 2014 г. прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки “В контакте”. Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 г. и, разумеется, не закрыл сейчас», — написал Дуров на своей странице в соцсети.
«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать — ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации — неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование “В контакте” не имеет смысла», — подчеркнул он.
Блог Навального в «Живом Журнале» был заблокирован 13 марта по требованию Генпрокуратуры. В официальном сообщении на сайте Роскомнадзора, ведущего реестр запрещенных сайтов, уточнялось, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники). Но недавно выяснилось, что причина блокировки другая — блог закрыт из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, разъясняла Генпрокуратура в ответ на запрос «Ведомостей».
Закон о защите информации предусматривает закрытый перечень оснований для внесудебной блокировки сайтов, воспрепятствование исполнению судебного решения в него не входит в отличие от призывов к участию граждан в несанкционированных массовых мероприятиях, на которые ссылается Генпрокуратура.
Как следует из данного ведомством разъяснения, собственно призывы появились в открытой группе соцсети «В контакте» «Война коррупции — поддержка Алексея Навального». Из размещенных в группе фото и видеоматериалов «усматривалось, что в ходе проводимых мероприятий оказывается сопротивление законным требованиям сотрудников полиции», а материалы в блогах Навального имели «единую тематическую направленность» с такими призывами и формировали «мнение о приемлемости указанных выше действий», это позволяет квалифицировать и их как противоправные призывы. Но указаний на блокирование ресурсов в связи с возможным несоблюдением Навальным запрета на пользование интернетом в требовании Генпрокуратуры не было, утверждают в ведомстве.
Ограничить доступ к указанной группе «В контакте» Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора еще в середине марта в ответ на запрос депутата Госдумы единоросса Александра Сидякина. Но этого так и не произошло.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru