СМИ: пропагандистская шумиха в США вокруг Украины не имеет себе равных в истории

on . Posted in Мировые новости

С таким утверждением выступает на страницах сетевого издания Consortium News его создатель и главный редактор Роберт Пэрри. Это один из признанных мастеров жанра журналистики расследований, работавший в прошлом по этой специальности и получавший профессиональные награды, включая премию Джорджа Полка, в агентстве АП и журнале Newsweek, а с 1995 года — в собственном информационном ресурсе.


«За свои четыре с лишним десятка лет в журналистике я еще не наблюдал более откровенно предвзятого и вводящего в заблуждение подхода со стороны ведущих СМИ США, — пишет Пэрри. — Даже во времена Рональда Рейгана, когда создавалась большая часть нынешнего пропагандистского аппарата правительства, у основных новостных источников было больше независимости. Да, журналистам случалось массами спрыгивать с “обрыва реальности” во времена войны в районе Персидского залива при Джордже Буше-отце и иракской войны при Джордже Буше-сыне, когда крупнейшие СМИ охотно заглатывали откровенные фальшивки. Но в нынешнем освещении украинских событий есть нечто совершенно орвелловское, включая обвинение другой стороны в “пропаганде”, тогда как ее отчеты — хотя, разумеется, не идеальные, — куда честнее и точнее, чем все, что производится пресс-корпусом США».
Автор напоминает о «дополнительном риске» такого подхода, связанном, на его взгляд, с тем, что представляемые в искаженном свете события происходят «на границах России — ядерной державы». «Поток предвзятых новостей в США подпитывают теперь политические требования оказания военной помощи режиму, устроившему украинский переворот», — пишет американец.
аким образом, по его убеждению, «вся эта пропаганда, охватывающая весь медийный спектр в США, от Fox News до MSNBC и от The Washington Post до The New York Times ставит под удар “не только несчастную журналистику, но и жизни множества украинцев и будущее планеты”.

Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru