Турчинов: женевское заявление не ответило на многие вопросы

on . Posted in Мировые новости

Женевское заявление, принятое по итогам четырехсторонней встречи представителей ЕС, США, России и Украины, является лишь первым шагом к мирным переговорам относительно урегулирования кризиса.
Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов.
«Оно [заявление] не дало ответа на многие вопросы. Но любые переговоры лучше войны, — отметил Турчинов. — Насколько искренни эти заявления — покажет время».


Как сообщил 18 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1», в Кремле довольны результатами женевской встречи представителей РФ, США, ЕС, Украины по урегулированию ситуации в этой стране, однако результат этих переговоров еще предстоит проанализировать.
«Многие возлагали очень большие надежды и позитивен сам факт, что диалог состоялся», — заявил Песков. По его словам, продуктивность и результативность этого диалога «еще подлежит глубокому анализу». Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание на тот факт, что в Женеве «родился некий документ, некое женевское понимание относительно того, что нужно сделать, чтобы справиться с глубочайшим кризисом на Украине, особенно на востоке».
«Одновременно с принятием этого документа прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций [против России]. Вряд ли это способствует атмосфере диалога, вряд ли можно делать заявления, как недавно было озвучено на высшем уровне в Вашингтоне, что США самым внимательным образом будет отслеживать то, как Россия будет выполнять свои обязательства», — уверен представитель Кремля.

Источник: ИТАР-ТАСС
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru