Глава Ростовской области и и.о. губернатора Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

on . Posted in Мировые новости

Глава Ростовской области Василий Голубев и и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов договорились о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.
Как сообщали ЮГА.ру, 18 мая делегация Ростовской области во главе с донским губернатором Василием Голубевым направилась с официальным визитом в Республику Крым.
По данным пресс-службы главы региона, перед подписанием соглашения Василий Голубев, поприветствовавший крымчан от имени жителей Ростовской области, подчеркнул, что реальное взаимодействие между Доном и Крымом налажено давно.


«На самом деле взаимодействие между нашими регионами и раньше было. Мы с самого начала с Сергеем Валерьевичем договорились взаимодействовать – и без бумажек. Есть сферы, по которым это взаимодействие уже достаточно эффективное: туристический обмен и аграрная сфера», – сказал он.
Кроме того, В. Голубев напомнил, что с 26 апреля между Ростовом в Симферополем налажено регулярное авиасообщение, а «Ростсельмаш» отгрузил в Крым 52 комбайна.
«Еще 34 зерноуборочные машины будут отправлены крымским хозяйствам до конца мая, – уточнил губернатор. – По заявкам крымчан донские селекционные и семеноводческие организации готовы реализовать под урожай 2015 года более 7,5 тысячи тонн семян озимой пшеницы, 44 тонны тритикале и 10 тонн рапса. Мы также готовы оказать содействие в заключении договоров на поставку угольной продукции с добывающими предприятиями Дона».
Также, по словам главы региона, Ростовская область намерена помогать Республике Крым интегрироваться в правовую, экономическую и социальную систему страны.
«Я благодарен за то, что одним из первых губернаторов Василий Юрьевич оказал нам реальное содействие, не только моральное, направил гуманитарную помощь. И сегодня вы ведете системную работу с нашими районами. С Красногвардейским районом происходит регулярное общение. Взаимодействие, мне докладывают, с ростовской стороны организовано на высочайшем уровне, так что вам, Василий Юрьевич, от крымчан низкий поклон. Вас здесь рады всегда видеть, приезжайте не только работать, но и отдыхать. С удовольствием будем развивать наши отношения по всем направлениям. Знайте, что здесь у вас настоящие, надежные друзья», – сказал В. Аксенов.
В Совете министров Республики Крым губернатор Василий Голубев и председатель Красногвардейской районной госадминистрации Андрей Рюмшин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством области и районной госадминистрацией.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru