Госдума в первом чтении вернет России «зимнее время»

on . Posted in Мировые новости

Депутаты Госдумы сегодня должны проголосовать по законопроекту о переводе часов на «зимнее» время. Заседание начнется в 10:00 мск, сказано в материалах на сайте нижней палаты парламента.
Рассмотрение документа в первом чтении 10 июня поддержал президиум партии «Единая Россия». Член президиума Владимир Гутенев выразил надежду, что депутаты успеют рассмотреть законопроект во всех трех чтениях до конца весенней сессии, а зимнее время россиянам вернут уже к осени. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал поддержать законопроект о возврате «зимнего времени».


О том, что Госдума рассмотрит документ именно 10 июня, писала газета «Известия» 4 июня со ссылкой на председателя комитета по охране здоровья Сергея Калашникова. После 10 июня «будет короткий срок для [внесения] поправок», отметил Калашников. «Это как раз те пожелания субъектов, которые мы сейчас собираем. Думаю, что приблизительно 20 июня мы уже примем документ во втором и окончательном варианте, так, чтобы людям перед отпуском вернуть зимнее время, — сообщил парламентарий. — Наверняка, правительство опять будет против и примет все меры для того, чтобы заблокировать решение».
Переход на «зимнее» и «летнее» время был отменен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ. Это решение поддерживали 73% россиян. Однако постепенно мнение граждан изменилось: около трети жителей России поддерживают отмену «перевода стрелок».

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru