Праздник, который остался непонятым

on . Posted in Мировые новости

Только 6% граждан знают, что 12 июня отмечается день принятия декларации о государственном суверенитете РФ 1990 года. Остальные не в курсе, с каким историческим событием связана эта дата: около трети называют 12 июня «днем независимости», 12%  – «днем России», а 6% вовсе считают, что 12 июня была принята Конституция РФ (принята 12 декабря 1993 года).


До 2002 года 12 июня отмечался День принятия декларации о государственном суверенитете России, затем официальное название этого праздника укоротили до Дня России. 12 июня было объявлено праздничным днем по указу президента от 1994 года в память о принятой на первом съезде народных депутатов РСФСР декларации о суверенитете. В ней утверждались равные правовые возможности для граждан, политических партий и общественных организаций, а также принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.
За последние десять лет число граждан, для которых 12 июня праздник, существенно увеличилось (с 12% до 29%). Однако для 60% этот день по-прежнему остается лишь «дополнительным выходным». Чаще других так говорят граждане в возрасте от 31 до 60 лет. Россияне старше 60 лет реже называют 12 июня «еще одним выходным днем» (36% считают этот день праздником).
Аналитик ФОМ Григорий Кертман считает, что 12 июня в значительной степени искусственная дата: «Смысл праздника большинству изначально был не очень ясен. Противопоставление новой независимой России Советскому Союзу исчезает даже на уровне государственной риторики, соответственно потенциал этого праздника сокращается». По его мнению, день принятия декларации о суверенитете РФ вряд ли обретет для населения большую ценность, поскольку это событие не считается эпохальным и не оценивается позитивно. «12 июня никогда не будет восприниматься как день рождения государства, у России тысячелетняя история»,— полагает господин Кертман.
«Все события 1990-х сегодня воспринимаются обществом негативно, люди не хотят о них вспоминать»,— говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, отмечая, что власть сама подогревает отрицательное отношение граждан к истории 1990-х годов. «От чего может быть независима Россия, было неясно как тогда, так и сейчас. Переписать обратно историю чрезвычайно сложно,— говорит эксперт.— Все современные варианты государственных праздников неудачные: что 12 июня, что День народного единства 4 ноября. Можно, конечно, начать праздновать день присоединения Крыма, но непонятно, какие по этому поводу через год-два будут настроения».
Говоря о символах России, граждане чаще всего вспоминают флаг (30%), герб (21%) и гимн страны (14%). Как выглядят флаг и герб РФ большинству (88% и 87%) известно. Однако всего треть опрошенных знает и слова, и мелодию гимна (половина знает мелодию, но не помнит текст), а 12% его вообще не знают.

Сергей Горяшко
«Коммерсантъ-Online»

 

Рейтинг@Mail.ru