Взорвавшийся участок газопровода был аварийным, заявили власти Полтавы

on . Posted in Мировые новости

Председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук заявил, что участок газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, взорвавшийся в Полтавской области, был в аварийном состоянии, передает украинское информационное агентство УНН во вторник.
По словам Бугайчука, два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в «Нафтогаз» и сообщали об аварийном состоянии трубы.


«На участке — 11 заплат», — рассказал губернатор, добавив, что тогда «Нафтогаз» отказался выделить средства на ремонт. Бугайчук отметил, что среди версий также рассматривается проседание почвы, из-за чего могла произойти разгерметизация.
Ранее госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области во вторник произошел в результате разгерметизации, из-за чего случилась утечка и воспламенение газа. Аварийные бригады перекрыли поврежденный участок газопровода, поток газа перевели на параллельную нитку газопровода. Взрыв на газопроводе не влияет на объемы транзита газа в Европу, заявили в компании «Укртрансгаз».
МВД Украины ранее сообщало, что рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Возбуждено дело о повреждении или разрушении магистрального газопровода.
«Уренгой-Помары-Ужгород» — российско-украинский магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Европе.

Источник: РИА Новости.
news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru