На день рождения Папы Римского пришли бездомный с собакой, уборщики и аргентинские футболисты

on . Posted in Мировые новости

Папа Римский Франциск в духе присущей ему скромности пригласил на мессу и праздничный завтрак в честь своего 77-го дня рождения бездомных, обычно ночующих на площади Святого Петра, а также уборщиков и поваров из папской резиденции.
Завтрак прошел в ватиканской гостинице.


Бродяги, посетившие мероприятие, обычно ночуют на площади перед собором Святого Петра в Риме. Один из бездомных пришел на празднование вместе со своей собакой.
Уборщики и повара папской резиденции, согласно заявлению Ватикана, были приглашены на празднование для создания "семейной атмосферы". В своей проповеди Франциск назвал каждого из них поименно.
В свой 77-й день рождения понтифик также запланировал встречу с любимой аргентинской футбольной командой Сан-Лоренсо. Игроки клуба специально прилетели в Рим, чтобы поздравить именинника.

Папа Римский Франциск с момента своего избрания в марте 2013 года уже неоднократно привлекал к себе внимание прессы из-за своего скромного образа жизни. Понтифик неоднократно призывал верующих помогать бедным. В своем апостольском послании папа выступил против «дикого капитализма» и «культа денег». Также он высказывался за реформу католической церкви и ее большую либерализацию. За свою личную скромность и участие в важнейших мировых дискуссиях понтифик был избран человеком года по версии американского журнала Time.

По материалам: Lenta.ru

 

Рейтинг@Mail.ru