Госдеп не считает похищением задержание россиянина Селезнева

on . Posted in Мировые новости

«Это дело министерства юстиции. Были выдвинуты обвинения. Похищения не было», — сказала Псаки на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД РФ о «фактическом похищении российского гражданина».
Представитель Госдепа заверила, что на Гуам распространяются обычные для США правила консульского доступа к задержанному, но не привела других подробностей дела.


Селезнев был задержан на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане. В США ему грозит 30 лет тюрьмы. МИД РФ назвал «недружественным шагом» задержание россиянина на территории третьей страны и доставку его на территорию США.
Семья Селезнева утверждает, что он лишен доступа к квалифицированной адвокатской помощи и к российскому консулу. Кроме того, семья задержанного россиянина рассматривает возможность обращения в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело о похищении человека.
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что российская сторона добивается консульского доступа к задержанному.

Источник: РИА Новости

 

Рейтинг@Mail.ru