Минфин: Секторальные санкции ударят по экономике России

on . Posted in Мировые новости

Как указывается в документе, «введение санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту “премий” за риск и усилению оттока капитала».
«Это может привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности.

В условиях роста общей неуверенности и снижения экономической активности может продолжиться дальнейшее сокращение инвестиций в основной капитал», — подчеркивается в документе, размещенном на сайте Минфина.
Кроме того, предупреждают в министерстве, «сохраняется риск нарушения экспортных поставок газа через Украину, а также введения торговых санкций со стороны стран Евросоюза». «В краткосрочном и среднесрочном периодах у России достаточно резервов для компенсации большей части возможных экономических потерь, связанных с санкциями, в то же время эскалация напряженности может понизить прирост ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году. В более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик», — не исключают в Минфине.
В министерстве также напоминают, что «в последние годы прогнозы социально-экономического развития» России, «применяемые для целей формирования проектов бюджетов бюджетной системы» РФ и документов долгосрочного стратегического планирования, «подвергались существенной корректировке как по причине изменения основных тенденций развития экономики, так и в связи с необходимостью подготовки более реалистичных оценок, используемых для расчетов и анализа долгосрочных перспектив и прогнозов основных характеристик федерального бюджета и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в целом».
«Начиная с 2013 года, многократные корректировки прогнозируемых основных макроэкономических параметров, причем как среднесрочного характера, так и на период до 2030 года, осуществлялись в сторону ухудшения значений соответствующих показателей. С учетом сложившейся тенденции риски новых корректировок, а, следовательно, вызывающих их объективных факторов и условий следует оценивать как достаточно высокие», — признают в Минфине.
В документе отмечается, что «наиболее высокие риск и дестабилизации состояния российской экономики, а значит, и бюджетной устойчивости в среднесрочной перспективе, обусловлены геополитической напряженностью в связи с ситуацией вокруг Украины».
«Ужесточение санкций в отношении отдельных субъектов экономических отношений и целых отраслей российской экономики, финансовой инфраструктуры способны в значительной степени негативно повлиять на динамику ВВП», — подчеркивают в министерстве.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru