Более 70% россиян заявили о своем негативном отношении к США

on . Posted in Мировые новости

В России, Германии и Бразилии ухудшилось отношение населения к США и американскому президенту Бараку Обаме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного в 44 странах мира по заказу вашингтонского социологического центра имени Пью. В общей сложности в исследовании приняли участие 49 тысяч человек.
Так, в России в этом году 71% респондентов заявили, что негативно относятся к американским властям. Личный позитивный рейтинг Обамы среди россиян понизился с 29% в 2013 году до 15% в этом году. Самую серьезную отрицательную динамику отношения к американским властям показали в Германии, где показатель понизился с 88 до 71%, и в Бразилии, с 69 до 52% соответственно.


Непосредственное влияние на ухудшение позиций США в глазах международной общественности оказали программа использование военных беспилотников, а также электронный шпионаж. Резкое падение авторитета американских властей в Германии и Бразилии связано с выявленными фактами шпионаже спецслужб США в этих странах.
В июле громкий скандал разразился после того, как в Германии поймали шпиона, который передавал американским спецслужбам информацию о работе комиссии, расследующей шпионскую деятельность Агенства национальной безопасности (АНБ) США в Германии. Немецкий канцлер Ангела Меркель вскоре после появления скандальных сведений по телефону обсудила арест первого подозреваемого с президентом США. Однако Обама не смог поддержать разговор на эту тему, сославшись на то, что ЦРУ вовремя не предупредило его о произошедшем.

Источник: BFM.ru

 

Рейтинг@Mail.ru