Обама заявил, что не разочарован характером отношений с Россией

on . Posted in Мировые новости

Президент США Барак Обама в интервью журналу The Economist заявил, что «не чувствует себя разочарованным» характером отношений с Россией.
Он ответил на ряд вопросов журналиста издания, попросившего его, в частности, прокомментировать предпринятую в 2009 году попытку «перезагрузки» во взаимодействии с РФ и дальнейшее развитие двусторонних отношений.


«Я не чувствую себя разочарованным», — подчеркнул Обама. «У нас были очень продуктивные взаимоотношения с (занимавшим пост) президента (Дмитрием) Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать», — убежден американский президент. При этом он сравнил Россию с «двуликим Янусом», «смотрящим одновременно на Запад и на Восток».
Говоря о нынешнем президенте РФ, Обама признал, что в краткосрочной перспективе Владимир Путин «может пользоваться политической популярностью на родине и доставлять серьезное беспокойство за границей». Тем не менее, полагает хозяин Белого дома, он «представляет собой фактор сильной напряженности», который «в долгосрочной перспективе может быть опасен для России».
Президент США также прокомментировал текущую ситуацию в РФ, затронув такие темы, как уровень жизни и проблемы региональной безопасности. Обама утверждал, что Россия «представляет региональные вызовы», на которые США «придется реагировать решительно». «Мы должны быть уверены», что эти вызовы «не приведут к резкой эскалации напряженности», и «ядерное оружие» не станет вновь «предметом обсуждения в международной политике», считает американский президент.

Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин

 

Рейтинг@Mail.ru