Траур в связи с кончиной Калашникова объявили в Удмуртии

on . Posted in Мировые новости

Глава Удмуртии подписал указ об объявлении двухдневного траура в связи с кончиной знаменитого российского оружейника Михаила Калашникова, сообщила пресс-служба правительства республики.
«В связи с кончиной 23 декабря 2013 года Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия, почетного гражданина Удмуртской Республики, выражая скорбь по умершему и соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 26 и 27 декабря 2013 года днями траура в Удмуртской Республике», — говорится в указе, который опубликован на сайте правительства республики.

В дни траура на всей территории Удмуртии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Удмуртской Республики, СМИ предложено отменить развлекательные передачи и мероприятия. Напомним, Калашников скончался в понедельник после тяжелой продолжительной болезни. Соболезнования его родным и близким выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Минобороны Сергей Шойгу и другие. Церемония прощания с Михаилом Калашниковым состоится 25 декабря с 18.00 до 22.00 и 26 декабря с 10.00 до 13.00 в Свято-Михайловском соборе в Ижевске. Похоронят оружейника 27 декабря на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах.Михаил Тимофеевич Калашников – выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999). Родился 10 ноября 1919 года. Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3–4-го (1950–1958) и 7–11-го (1966–1989) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв). Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Стал знаменитым на весь мир благодаря созданию АК.

Взгляд - VZ.Ru

 

Рейтинг@Mail.ru