Обама пригласил Меркель приехать с визитом в Вашингтон

on . Posted in Мировые новости

С предложением посетить Вашингтон с визитом обратился к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель президент США Барак Обама. Будет ли одной из тем переговоров скандал вокруг прослушки, пока неизвестно.
После скандала, вызванного информацией о том, что спецслужбы США занимались прослушкой телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президент США Барак Обама пригласил главу германского правительства посетить с визитом Вашингтон.

В ходе телефонного разговора в среду, 8 января, Обама поздравил Меркель с успешным формированием нового кабинета и пожелал ей скорейшего выздоровления после травмы, полученной во время катания на лыжах, сообщил Белый дом.
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) подтвердил, что германский канцлер приняла приглашение американского президента, указывает агентство dpa. В сообщении Белого дома, в свою очередь, отмечается, что Ангела Меркель может посетить столицу США в ближайшие месяцы. Точной даты визита пока не назначено. Неизвестно также, будет ли обсуждаться на встрече в Вашингтоне скандал вокруг тотальной электронной слежки, которой занимаются американские спецслужбы. В ходе телефонного разговора 8 января, Барак Обама и Ангела Меркель также обсудили запланированный договор о трансатлантической свободной торговле и сентябрьский саммит НАТО в Великобритании.

Источник: Русская служба DW

 

Рейтинг@Mail.ru